*
Topleft-Responsive
blockHeaderEditIcon

Primadruck Kassensysteme GmbH

Tel.: 08142 6511 271

 

Logo Sharp Registrierkassen
blockHeaderEditIcon
Primadruck Kassensysteme GmbH - Sharp Registrierkassen günstig online kaufen
+49 (0)8142 - 6511 271 - @ info@primadruck.de
TS-Logo
blockHeaderEditIcon

Sharp Registrierkassen vom FachhandelKassensyteme Onlineshop sehr gut bewertet

Suche
blockHeaderEditIcon
blockHeaderEditIcon
Top-Primadruck Kassensysteme
blockHeaderEditIcon

Ihr Fachhandel für Sharp-Registrierkassen und Kassenzubehör • Service und Garantiewerkstatt • Kassenprogrammierung • Kassenvermietung

FAQ
blockHeaderEditIcon

Häufige Fragen zu Sharp-Kassensystemen (FAQ)

Antworten auf viele Fragen zu den neuen Kassenmodellen und gesetzlichen Änderungen

Breadcrumbs navigation
blockHeaderEditIcon
Gibt es in Deutschland eine Pflicht für elektronische Kassen bzw. eine Belegausgabepflicht?
Angefragt und beantwortet von Stefan Löser am 20.07.2018 08:35 (420 gelesen)

Nein, aber wenn eine elektronische Registrierkasse eingesetzt wird, muss sie den gültigen Vorschriften entsprechen. Eine generelle Belegpflicht gibt es nicht. Nach §368 des BGB kann ein Käufer jedoch eine Quittung verlangen. Das Recht auf einen Beleg ist im aktuellen Gesetzentwurf auch noch einmal ausdrücklich verankert worden.



Footer-text-Newsletter
blockHeaderEditIcon

Newsletter

Hier können Sie sich zu unserem Newsletter anmelden und Sie erhalten nützliche Informationen zu den aktuellen gesetzlichen Änderungen sowie interessante Angebote zu den einzelnen Kassenmodellen
Anmeldung zum Newsletter
 

Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail